Проекты март 2021

Проект «Моя семья и семейные традиции»

В  период с 01.03.2021г. по 05.03.21г. воспитатель II младшей – средней группы (Ловцевич Е.Ю.) провела творческий, информационно – исследовательский проект «Моя семья и семейные традиции». Основная цель проекта: познакомить воспитанников с корнями своей семьи, традициями. В ходе реализации проекта  педагог установила тесный контакт с родителями воспитанников, что повлияло на плодотворную работу. Ребята совместно с родителями изготовили: генеалогическое дерево, герб семьи; разгадали тайну своего имени. Праздничным мероприятием стало проведение театрализованной игры «Моя семья».

Проект «Поиграем с водой»

Сколько удовольствия приносят детям игры с водой! Первые представления о воде складываются в младшем дошкольном возрасте: вода течет из крана, в весеннем ручейке, ее можно разлить. Дошкольники – это прирожденные исследователи.

Воспитатель группы раннего возраста (Реутских Г.В.) реализовала опытно – экспериментальный проект «Поиграем с водой»(15.03-19.03.2021г). Задачи проекта: расширять знания о воде, формировать познавательную активность, развивать у детей наблюдательность, обогащать словарный запас. В ходе реализации проекта были прочитаны литературные произведения, проведены дидактические игры. Кульминацией проекта стал завершающей день, педагог с маленькими воспитанниками проводила опыты «свойства воды», «теплая и холодная вода», «легкий, тяжёлый».

Проект «Весёлый ветерок»

В период с января  по март 2021 года учитель – логопед (Валгина В.В.) реализовала проект «Весёлый ветерок» с использованием дыхательных упражнений в системе занятий по профилактике фонетических нарушений речи у детей старшей группы, занимающихся в логопедическом пункте. Цель проекта: формирование у детей умения управлять органами дыхания, развивать нижнедиафрагмальное дыхание. Педагог выстроила систему по работе с детьми и их родителями для полного включения в проектную деятельность. Были проведены игры на развитие речевого дыхания, консультации для родителей и педагогов, изготовлены игры, папки – передвижки.